• 10 декабря 2016, суббота
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Научно-практическая конференция «Антропология Москвы: новое знание о городе» // 10 декабря

Регистрация на событие закрыта

10 декабря 2016 c 10:30 до 19:30
Зубовский бульвар, 2

9 и 10 декабря 2016 года Музей Москвы приглашает на первую научно-практическую конференцию «Антропология Москвы: новое знание о городе», которая пройдет в рамках 120-летия музея.

Одна из главных задач двухдневной конференции – задать новый академический вектор диалогу о городе в антропологической перспективе, поместив в центр внимания человека. Одновременно с этим будет переосмыслен формат краеведения, включенный в различные актуальные контексты.

Каждый день конференции отдан определенному подходу в осмыслении Москвы: первый – научному, второй – практическому.

Весь день будет отдан современному институциональному подходу к изучению Москвы и представит профессиональные взгляды на проблему развития знания о городе, новые подходы и альтернативные пути рассказа о нем.

В рамках секции «Москвоведение 2.0. Практический опыт формирования знания» ведущие московские институции представят свое видение понятия «москвоведение». Спикеры от фонда V-A-C, архитектурной  школы МАРШ, Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», онлайн-школы городских предпринимателей Vector, а также Московской высшей школы социальных и экономических наук расставят свои ориентиры и предложат сценарии осмысления и систематизации знаний о Москве.

В фокусе внимания секции  «Парад профессий»  будут разнообразие экспертных взглядов и практик на работу с городским пространством. Эта часть будет разделена на три блока: «Ритм Москвы», «Стиль Москвы» и «Антропология Москвы». В каждом из них примут участие представители разных профессий (дизайнеры, архитекторы, культурологи, экономисты, социологи, лингвисты и другие специалисты), которые каждый раз по-своему «изобретают» Москву.

Конференция организована совместно со Школой исторических наук НИУ ВШЭ и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!