• 9 декабря 2016, пятница
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Научно-практическая конференция «Антропология Москвы: новое знание о городе» // 9 декабря

Регистрация на событие закрыта

9 декабря 2016 c 9:30 до 18:00
Зубовский бульвар, 2

9 и 10 декабря 2016 года Музей Москвы приглашает на первую научно-практическую конференцию «Антропология Москвы: новое знание о городе», которая пройдет в рамках 120-летия музея.

Одна из главных задач двухдневной конференции – задать новый академический вектор диалогу о городе в антропологической перспективе, поместив в центр внимания человека. Одновременно с этим будет переосмыслен формат краеведения, включенный в различные актуальные контексты.

Каждый день конференции отдан определенному подходу в осмыслении Москвы: первый – научному, второй – практическому.

Доклады участников будут сфокусированы на эволюции отношений человека с городским пространством, начиная с Нового времени до XX века. Конференция сменит регистр осмысления города как географической единицы и рассмотрит его в качестве «воображаемого сообщества» — концепции в рамках теории нации, разработанной Бенедиктом Андерсоном.

День будет разделен на три тематических секции: «город», «искусство» и «экономика». Масштабная архивная коллекция Музея Москвы послужит необходимым материалом для апробации и дальнейшей разработки главного тезиса конференции.

Конференция организована совместно со Школой исторических наук НИУ ВШЭ и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!