• 24 ноября 2016, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2, корпус 3 / Лекторий Музея Москвы

Кинопоказ "Два Полюса" в рамках федерального форума "Дни Арктики в Москве"

Регистрация на событие закрыта

24 ноября 2016 c 12:00 до 16:30
Зубовский бульвар, 2, корпус 3 / Лекторий Музея Москвы

Музей Москвы приглашает на специальный кинопоказ «Два Полюса» в рамках федерального форума «Дни Арктики в Москве»

Программа кинопаказа:

12:00 «Севморпуть. Дорога во льдах» (2016)

Режиссер: Михаил Минкин

Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика — все эти жанры присутствуют в двухсерийном документальном фильме Михаила Кожухова «Севморпуть. Дорога во льдах».

По мере продвижения съемочной группы от Мурманска до мыса Дежнева на Чукотке по северным морям и побережью вдоль Северного морского пути зритель увидит разную Арктику — морскую, промышленную, населенную людьми, которые сумели наладить жизнь в невероятных условиях Севера. Сегодня об этих землях, их недрах и перспективах много говорят, но что действительно происходит в ключевых точках Северного морского пути? Какие новые объекты появляются на картах, что меняется, а что остается прежним в жизни обитателей Арктики? Как справляется Россия с невероятным вызовом XXI века — стать новой торговой и морской северной державой? На эти вопросы ищут ответ авторы картины.

14:00 «Станция Восток. На пороге жизни» (2016)

Режиссер: Ольга Стефанова

Документальный фильм рассказывает об истории освоения Антарктиды, а именно — станции «Восток». Героические, невероятные, смешные, трагические истории освоения станции с пятидесятых годов прошлого века до наших дней.

В феврале 2012 года мир облетела сенсация: «В районе антарктической станции «Восток» российские ученые пробурили в леднике скважину глубиной 3700 метров и проникли в самое древнее и недоступное озеро планеты!» В новостях и газетах сообщали: «Озеро Восток — самое грандиозное географическое открытие нашего времени!»

Мир взбудоражен — что извлекут из скважины? Ведь озеро скрывалось подо льдом не менее полумиллиона лет. А вдруг там какие-нибудь неизвестные бактерии и вирусы, которые, вырвавшись из глубин, убьют все живое на нашей планете? А может, там сохранилась доисторическая жизнь времен ящеров и динозавров?

Почти шестьдесят лет назад участники второй Советской антарктической экспедиции, пройдя полторы тысячи километров вглубь незнакомого континента, достигли района Южного геомагнитного полюса. Здесь, на высоте три тысячи пятьсот метров над уровнем моря, они основали полярную станцию «Восток».

16:00 «Земля Франца Иосифа» (2013)

Режиссер: Энрик Сала, научный исследователь National Geographic

Лента об одном из последних нетронутых мест на земле. Вместе с международной командой ученых и исследователей у зрителя есть возможность пробраться за ледяную стену самой северной территории России и одного из самых отдаленных регионов мира, открыв для себя удивительный мир Земли Франца Иосифа.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!